Хорошее настроение - залог хорошего тонуса

Известно, что многие болезни возникают на почве постоянного стресса. Стресс истощает организм, из-за чего его защитные функции ослабевают, и человек начинает болеть. Так и с жизненным тонусом. Чем меньше человек радуется, тем меньше у него энергии для активной жизни.
Поэтому многие психологи советуют учиться радоваться жизни. Даже если кажется, что радоваться особенно нечему, вопреки всем обстоятельствам нужно стараться найти что-то хорошее. Ушёл автобус? Можно совместить приятное с полезным и прогуляться пешком до следующей остановки. Не слушаются дети? Порадуйтесь, ведь дети – это такое счастье, и они у вас есть. Почаще вспоминайте приятные моменты, соберите фотографии с тёплыми воспоминаниями, смотрите на красивые вещи. Ничто так не гармонизирует эмоциональный фон, как созерцание прекрасного. Выделите для себя немного времени, сходите в театр, музей или на выставку. Порадуйте себя красивой обновкой. И вы увидите, как жизнь сама собой начнёт меняться к лучшему, ведь к радостным людям всегда притягиваются радостные события.
Часто мы живём в рутине, не осознавая – зачем и для чего. Каждый день одно и то же – работа, дом, суета.. Не пора ли остановиться и задуматься, а для чего мы живём? Ещё один совет опытных психологов – ставить цели. Когда человек живёт по инерции, не развивается, рано или поздно он начинает страдать депрессиями, плохо себя чувствовать. Известно, что деятельные люди, люди, которым интересно жить и постоянно добиваться новых целей, намного меньше болеют. Многие знаменитые люди, известные учёные спали по 4 часа в сутки просто потому, что им некогда было спать. Разве мог такой человек хандрить оттого, что опять вставать и опять на работу? Нет. Они бросались к своим делам с радостью и энтузиазмом.
Поэтому очень важно ставить себе цели. Они могут быть любыми. Кто-то хочет выучить испанский язык, кто-то - получить повышение на работе, а кому-то давно хотелось посетить экзотические страны.. Не важно, насколько велика цель. Важно – выбрать её и каждый день понемногу продвигаться вперёд. А останавливаться на пути к цели нельзя ни за что. Даже если кажется, что совсем ничего не выходит, что слишком трудно достичь её, можно передохнуть, но потом подняться и снова шагать вперёд.
Старайтесь быть активными всегда и везде. Никогда не думайте, что у вас нет сил, и ничего не хочется, не поддавайтесь усталости. Главное в жизни человека – это его настрой. А если вы поможете себе ещё и физически – с помощью спорта и правильного питания – то ваш жизненный тонус всегда будет на «пять с плюсом».